0

В МБОУ «СОШ №11» почтили Героев Отечества – выпускников школы.

Во вторник, 10 декабря 2019 года, в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» города Калуги прошёл праздничный концерт, подготовленный учителями Суховой Натальей Василевной и Елисеевой Замирой Хаятовной под руководством заместителя директора по воспитательной работе Зеновкиной Антониной Фёдоровны, посвященный Дню Героев Отечества и подведению итогов по несению почетной караульной службы на Посту №1 у Вечного Огня Славы и могилы Неизвестного солдата на площади Победы г. Калуги, где несли ученики Почётного Краснознамённого караула школы. Выполняя свои обязанности на Посту №1, почётный караул добился отличных результатов, завоевав звание «Образцовый».

В мероприятии приняли участие активисты Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» член Совета Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Исаченко и фотограф, Web – дизайнер, создатель и автор мультимедийных экспозиций «Музей локальных войн и военных конфликтов» Павел Козлов.

Активист Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА», член Совета Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолий Исаченко рассказал будущим защитникам Отечества о своей биографии лётчика и довёл до будущих Героев Отечества – что значить быть героем и кто на самом деле может им быть, а также дал слова наставления о предстоящей службе в рядах Российских вооружённых силах.

Учащиеся школы почтили память минутой молчания не только своих выпускников школы гвардии рядового Александра Волкова, младшего сержанта Андрея Усова, погибший при выполнении воинского и интернационального долга на войне в Афганистане, и рядового Михаила Сигачева, погибшему при выполнении воинского долга на Северном Кавказе, но и также всех калужан, которые принимали участие в боевых действиях на Северном Кавказе.

БРАТЬЯ ВОЛКОВЫ — «АФГАНЦЫ»

Александр (слева) и Геннадий Волковы.

Братья-близнецы Александр и Геннадий Волковы росли добрыми, отзывчивыми, смелыми и ловкими детьми. С самого раннего детства приобщились к спорту. И быть бы им чемпионами или призёрами бокса или спортивной гимнастики, толковыми технарями на заводе — как родители Николай Фролович и Галина Николаевна, но как гром среди ясного неба страна услышала решение партии и правительства ввести войска в дружественный Афганистан для поддержки афганской революции. Братьям дали закончить машиностроительный техникум, дали один день поработать токарями на турбинном заводе и мобилизовали на действительную службу. Попали они в Туркестанский военный округ в десантные войска. Раз, другой сбросили с парашютом, и … готов воин! Теперь о войне в Афганистане всё известно. Такие ребята, как Волковы, сражались там самоотверженно, не щадя себя, считая, что это выполнение воинского долга, присяги, что так нужно и нашей стране, и Афганистану. Сейчас известно число убитых и искалеченных наших парней. Среди них и братья Волковы: Александр погиб, похоронен в Калуге. Его могила выделяется среди других красотой и ухоженностью — это все, что могли сделать для него родители. Геннадий остался жить — один из подразделения, которое было отравлено газом неизвестного происхождения, но остался инвалидом.

Обратимся к воспоминаниям родителей, «Александр и Геннадий родились 18 марта 1962 года в г. Калуге, в рабочей семье. Учились в школе № 11. В 1976 году вступили в комсомол. Учились хорошо и отлично. Любимыми предметами были математика и биология. Активно занимались боксом в ДЮСШ-2 города Калуги. Постоянно занимались саморазвитием, обладали исключительной усидчивостью и трудолюбием как в учебе, труде, так и в спорте. Всегда добивались поставленной цели. В любое время их можно было застать за подготовкой уроков или чтением книг, журналов, газет. Читали они много. Ответственно относились к любому общественному поручению. Политически были грамотными. Кроме бокса, находили время заниматься другими видами спорта — каратэ, аутогенной тренировкой, лыжами, коньками, свободно крутили «солнце» на турнике. Хорошо играли в шахматы. Любили природу. Ходили в туристические походы по Калужской области, по Уралу, Кавказу. После окончания 8 классов в 1977 году поступили в Калужский машиностроительный техникум. В 1981 году окончили. В жизни ребята были скромными, трудолюбивыми, жизнерадостными. Целеустремленно готовили себя к жизни и военной службе.

1 апреля 1981 года были призваны в ряды Советской Армии. И им выпала честь выполнить интернациональный долг на земле Афганистана. После прохождения курса молодого бойца в составе десантно-штурмовой бригады были направлены на срочную службу в провинции Кундуз в Афганистане. Спортивное физическое развитие очень пригодилось в десантных войсках. При выполнении боевого задания, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, Александр погиб 14 июля 1981 года. Мы, родители, очень гордимся сыновьями».

Братья Волковы писали письма на родину. Они представляют величайшую ценность для истории как людей-очевидцев содеянного, поэтому большинство писем передано в Калужский областной краеведческий музей, а также в Центральный музей Вооруженных Сил и ЦК ВЛКСМ, для ответственного хранения. Но есть письмо и в музее КЗАМЭ. Заглянем в него: «Дорогие папа и мама! С горячим приветом к вам ваши Саша и Гена. Сообщаем, что мы живы и здоровы, по-прежнему служим. Какие будут новости, непременно сообщим. Служба идет своим чередом. Стреляем из автоматов. Занимаемся физкультурой, чувствуем, как мышцы крепчают…».

Письмо написано явно для того, чтобы успокоить родителей. Они воевали, а домой писали мирные письма. Да иначе и нельзя было — ведь шел 1981 год! Многое тогда скрывалось и от широкой общественности, и от родителей. Но горе спрятать невозможно: пришел в Калугу еще один цинковый гроб… И справка на Александра: «Рядовой Волков Александр Николаевич 1962 года рождения в/ч 44585, выполняя боевое задание, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 14 июня 1981 года. Семья погибшего имеет право на единовременное пособие и льготы, предусмотренные приказом министра Обороны СССР от 9 и 26 февраля 1980 года. ВРИО командира в/ч гвардии подполковник Карпушкин, ВРИО начальника штаба части гвардии майор Кабаленов». Вот и все…

Близко принял к сердцу эту потерю поэт Рафаэл Устаев. «Проявив геройство и мужество, Александр — ваш сын, погиб… Только горе ничем не сузится. В это горе заключены горе родственников и улицы, горе города и страны» …

А вот что написано в справке 340 окружного госпиталя: «Волков Геннадий Николаевич доставлен в инфекционное отделение в крайне тяжелом состоянии с клинической картиной отравления неизвестным ядом». На горе родителей откликнулась заводская поэтесса Жанна Демидова. Мать сына-допризывника, она приняла горе Волковых как свою боль:

Прислушалась… Но только снова мимо,
Шаги затихли где-то во дворе…
А время мчится так неумолимо —
Вот и февраль уже в календаре.

Не верится… И кажется поныне
Ошибкою, что командир прислал
Короткое письмо о ее сыне,
Который где-то без вести пропал.

Нет ничего страшнее той потери.
И тает светоч с каждым днем.
И вздрагивает мать при стуке двери…
И вновь шаги стихают за окном…

А он чуть исподлобья, чуть упрямо
С портрета смотрит на нее теперь,
Все, кажется, откроет тихо дверь
И скажет у порога: «Здравствуй, мама» …

Коварны горы жаркого Афгана,
И путь средь них опасен и далек,
Но ждет и ждет с надеждой сына мама:
«Прошу тебя, вернись ко мне, сынок!»

Геннадий Николаевич Волков работает слесарем в экспериментальном цехе КЗАМЭ. Занимается укреплением своего здоровья — крутит «солнышко», «моржует», путешествует по стране и за рубежом. Входит в секцию «афганцев» завода при заводском совете ветеранов.

Турбинный завод, на котором братья Волковы отработали лишь один день перед призывом в армию, выделил ему пропуск в плавательный бассейн «Дельфин» — бесплатно и пожизненно.

Бесславная, по существу, гибель наших парней, вызвала скорбь у всего нашего народа: «афганцам» предоставлен целый ряд льгот, но разве они заменят родителям их сыновей?

И все же есть один полезный аспект службы в Афганистане: бывшие афганцы объединились в одну крепкую организацию, смело и настойчиво решают свои запросы и нужды, поддерживают друг друга в тяжелые минуты, имеют активную жизненную позицию. Один из них — Геннадий Николаевич Волков.

Л. П. Попова.

[свернуть]

В преддверии событий начала боевых действиях на Северном Кавказе – 11 декабря 1994 года ученикам школы был показан памятный видеоряд с погибшими Калужанами – Героями Своего Отечества на Северном Кавказе (123 Калужанина), подготовленный создателем и автором мультимедийных экспозиций «Музей локальных войн и военных конфликтов» Павлом Козловым, который рассказал присутствующим старшеклассникам – будущим защитникам своего Отечества, об участии калужан, совершивших воинский подвиг не только на земле Афганистана и Северного Кавказа, но и в других локальных войнах и военных конфликтах, а также о деятельности Музея локальных войн и военных конфликтов, где хранится память о всех погибших защитников своего Отечества – 187 калужанах, принимавших участие в боевых действиях в Лаосе, Вьетнаме, Никарагуа, Анголе, Таджикистане при помощи экспонатов уникального музея.

Торжественная часть праздничного концерта, посвященная Дню Героев Отечества и подведению итогов по несению почетной караульной службы на Посту №1 у Вечного Огня Славы и могилы Неизвестного солдата на площади Победы г. Калуги закончилась взятием интервью у почётного гостя мероприятия – члена Совета Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Анатолия Исаченко, который достойно ответил на «боевые вопросы» от активистов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» города Калуги и рассказал о своих планах по проведению патриотических мероприятий.

Все учащиеся в процессе несения службы проявили себя как дисциплинированные, исполнительные и ответственные и были награждены грамотами из рук директора школы Геннадия Владимировича Осипова.

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *