0

Час памяти для студентов «Афганистан: без права на забвение», посвящённый выводу Советских войск из Афганистана.

14 февраля 2020 года в отделе патриотического воспитания Городского досугового центра г. Калуги для учащихся профессиональных образовательных учреждений был проведён урок мужества «Афганистан: без права на забвение» при участии активистов Калужской городской общественной организация инвалидов войны в Афганистане: боевого летчика, ветерана войны в Афганистане, участника боевых действий на Северном Кавказе подполковника запаса Зинура Кашапова, ветерана войны в Афганистане, руководителя Музея локальных войн и военных конфликтов Сергея Жулькова и создателя альманаха «Солдаты России земли Калужской» Павла Козлова.

Участник войны в Афганистане, полковник запаса Юрий Кашапов о тех страницах своего прошлого говорить не любит. Слишком тяжело вспоминать. Ровно 31 год назад, та война для русских бойцов закончилась. В честь памятной даты, Юрий Семенович на встрече с подрастающим поколением вспоминает 1985 год. Кода он – молодой пилот вертолёта – вместе с эскадрилью впервые высадился на Афганской земле. Ночь в ангаре он запомнил на всю жизнь.

«Три мины рядом с нами упало. Конечно, не задело никого. Но мы, кто был на вторых ярусах, все оказались на полу. Жить то конечно нам всем хотелось. А это был психологический приём. Они нам так сообщили, что знают, что приехали. И что уничтожать нас будут, если не уйдём сами».

Своей историей поделился и Сергей Жульков. Он тоже прошёл Афганистан, тоже видел гибель товарищей. Такой путь для себя добровольно не выбирал. В 18 лет пошёл в армию, в Афган попал по распределению. Служил в бригаде, которая занималась поставкой топлива для нужд армии.

«Мы занимались охраной этого трубопровода, когда происходили диверсии. Восстанавливали его при обстрелах, много историй, что с ним происходило» – подчеркнул Сергей.

Историй много, все их не рассказать. Но поделиться хотя бы частью с калужанами Сергей Жульков посчитал своим долгом. Долгие годы он вместе с товарищами работал над созданием музея, посвящённого войне в Афганистане. Реализовать проект удалось в феврале 2019 года – в преддверие 30-ой годовщины вывода Советских войск из Афгана.

Сергей Жульков: «Я так думаю, туда придут те люди, которым будет интересно что-то взять в руки, сфотографироваться с нашими экспонатами, у нас и оружие имеется, предоставленное нам».

На данный момент известно, что потери Советской армии за 10 лет присутствия наших войск в Афганистане составили больше 14 с половиной тысяч человек. Среди них есть и калужане. Из Калужской области на ту войну отправились больше 4 тысяч бойцов. Сейчас в регионе проживают около 2000 ветеранов Афгана.

Источник

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *