0

«Есть такая профессия – Родину защищать».

27 февраля 2020 года в средней школе № 12 г. Калуги активисты Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» провели с учащимися урок мужества «Есть такая профессия – Родину защищать».

В мероприятии приняли участие: заместители председателя Совета Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Болтунов (организатор), Александр Изъянов, члены Правления городского отделения Виктор Теремков, Дмитрий Моисеев и Web – дизайнер, создатель и автор мультимедийных экспозиций Музея локальных войн и военных конфликтов Павел Козлов.

Ветераны войны в Афганистане А.Д. Изъянов и В.Н. Теремков поделились своими воспоминаниями о военной службе и участии в афганской войне, С.И. Болтунов показал ребятам документальный фильм о своем племяннике прапорщике Марксе Плеханове, погибшем в Афганистане. Участник боевых действий на Северном Кавказе Д.А. Моисеев провел выставку стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны.

А.Д. Изъянов вручил директору школы Владимиру Повереннову буклет «Музей локальных войн и военных конфликтов».По окончании урока мужества – школьницами и директором СОШ № 12 г. Калуги была проведена экскурсия по школьному музею.

0

Калужское РО ООО «ДОСААФ России» и Калужский областной стрелково-спортивный клуб провели соревнование среди ветеранов общественных и ветеранских организаций.

20 февраля 2020 года Калужское РО ООО «ДОСААФ России», Калужский областной стрелково-спортивный клуб и Калужское областное отделение ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» провели соревнование среди ветеранов общественных и ветеранских организаций, Общественной палаты области по пулевой стрельбе из малокалиберной винтовки, посвященное Дню Защитника Отечества, 75-летию Великой Победы и 93-й годовщине образования Калужской оборонной организации.

В организации и проведении соревнования приняли участие зам. председателя Правления Калужского городского отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Трусевич, активист Калужского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Сергей Дидковский и снайперы от Калужской городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане – Юрий Руднев, Дмитрий Моисеев, Игорь Степанец, Константин Бурин и Сергей Жульков, а также фотограф Павел Козлов.

По итогам соревнования Константин Бурин занял второе место с результатом 45 очков, причем проиграл он победителю только по количеству десяток. Третье место у Сергей Жулькова – 41 очко.

0

В Государственном Кремлевском Дворце прошел торжественный вечер в честь 31-й годовщины завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане

15 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, по всей стране проходят акции, посвященные 31-й годовщине завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане. В 17 часов началась торжественная церемония в Государственном Кремлевском дворце, которая продолжалась до 19 часов.

В ходе встреч воинов-интернационалистов в Государственном Кремлевском дворце гостям из соседней Белоруссии председателем Калужской городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане был вручён праздничный специальный буклет о музее локальных войн и военных конфликтов.

После торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце, калужская делегация совершила прогулку по Александровскому саду кремля и почтила память погибших солдат у могилы неизвестного солдата.

0

Час памяти для студентов «Афганистан: без права на забвение», посвящённый выводу Советских войск из Афганистана.

14 февраля 2020 года в отделе патриотического воспитания Городского досугового центра г. Калуги для учащихся профессиональных образовательных учреждений был проведён урок мужества «Афганистан: без права на забвение» при участии активистов Калужской городской общественной организация инвалидов войны в Афганистане: боевого летчика, ветерана войны в Афганистане, участника боевых действий на Северном Кавказе подполковника запаса Зинура Кашапова, ветерана войны в Афганистане, руководителя Музея локальных войн и военных конфликтов Сергея Жулькова и создателя альманаха «Солдаты России земли Калужской» Павла Козлова.

Участник войны в Афганистане, полковник запаса Юрий Кашапов о тех страницах своего прошлого говорить не любит. Слишком тяжело вспоминать. Ровно 31 год назад, та война для русских бойцов закончилась. В честь памятной даты, Юрий Семенович на встрече с подрастающим поколением вспоминает 1985 год. Кода он – молодой пилот вертолёта – вместе с эскадрилью впервые высадился на Афганской земле. Ночь в ангаре он запомнил на всю жизнь.

«Три мины рядом с нами упало. Конечно, не задело никого. Но мы, кто был на вторых ярусах, все оказались на полу. Жить то конечно нам всем хотелось. А это был психологический приём. Они нам так сообщили, что знают, что приехали. И что уничтожать нас будут, если не уйдём сами».

Своей историей поделился и Сергей Жульков. Он тоже прошёл Афганистан, тоже видел гибель товарищей. Такой путь для себя добровольно не выбирал. В 18 лет пошёл в армию, в Афган попал по распределению. Служил в бригаде, которая занималась поставкой топлива для нужд армии.

«Мы занимались охраной этого трубопровода, когда происходили диверсии. Восстанавливали его при обстрелах, много историй, что с ним происходило» – подчеркнул Сергей.

Историй много, все их не рассказать. Но поделиться хотя бы частью с калужанами Сергей Жульков посчитал своим долгом. Долгие годы он вместе с товарищами работал над созданием музея, посвящённого войне в Афганистане. Реализовать проект удалось в феврале 2019 года – в преддверие 30-ой годовщины вывода Советских войск из Афгана.

Сергей Жульков: «Я так думаю, туда придут те люди, которым будет интересно что-то взять в руки, сфотографироваться с нашими экспонатами, у нас и оружие имеется, предоставленное нам».

На данный момент известно, что потери Советской армии за 10 лет присутствия наших войск в Афганистане составили больше 14 с половиной тысяч человек. Среди них есть и калужане. Из Калужской области на ту войну отправились больше 4 тысяч бойцов. Сейчас в регионе проживают около 2000 ветеранов Афгана.

Источник

0

Урок мужества в расположении Поста № 1 г. Калуги, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

14 февраля 2020 года в расположении Поста № 1 г. Калуги, службу на котором несли в этот день учащиеся средней школы № 2, Председатель реабилитационно-отборочной комиссии Калужского областного отделения ВОО ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Изъянов, ветеран войны в Афганистане, подполковник в отставке и создатель альманаха «Солдаты России: Земля Калужская» Павел Козлов провели урок мужества, посвященный 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Они показали ребятам документальные кадры о войне в Афганистане.

А.Д. Изъянов рассказал о мужестве и героизме советских воинов, об участии калужан в этой войне, о Герое Советского Союза Сергее Козлове, о создании Музея локальных войн и военных конфликтов, поделился с ребятами своими воспоминаниями о войне в Афганистане.

1 2 3 5