0

В дивизии Дзержинского почтили память погибших боевых товарищей

В ходе боевых действий против незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе 2-ой полк дивизии имени Ф. Э. Дзержинского Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации потеряла 29 солдат и офицеров. Военнослужащие и ветераны полка с приглашёнными гостями из города Калуги возложили цветы к мемориалу павшим воинам Отдельной дивизии особого назначения (ОДОН). Калужская делегация была представлена калужанами-военнослужащими 2-го полка – Ковалёвым Леонидом Анатольевичем и Болтуновым Сергеем Ивановичем – старшим лейтенантом запаса, председателя комиссии «Сохранение исторической памяти» КОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», помощником Президента Ассоциации ветеранов правоохранительных органов спецподразделений и спецслужб «Русь».

Ознакомиться с традициями и жизнью 2-го полка дивизии имени Ф. Э. Дзержинского был также приглашён Web – дизайнер, создатель и автор мультимедийных экспозиций «Музей локальных войн и военных конфликтов» Павел Козлов и гости из г.Боровск – представитель городских поселений КОО ВООВ “Боевое Братство” – Юрий Чувильцов и Глава администрации Боровского района – Николай Александрович Калиничев.

Справочно ...

2-й полк дивизии особого назначения был основан 15 июня 1924 году. В годы Великой Отечественной войны личный состав полка воевал с немецко-фашистскими захватчиками на дальних подступах к Москве. Яркими страницами в исторической летописи полка стали участие в обеспечении общественного порядка на фестивалях молодежи и студентов в 1957 и 1985 годах, на Московской Олимпиаде в 1980 году и Играх доброй воли в 1986-м.

Начиная с февраля 1988 года, суровым боевым испытанием для военнослужащих 2-го полка ОДОН стало выполнение задач по предотвращению межнациональных конфликтов на территории Советского Союза. Сумгаит и Ереван, Баку, Фергана и Карабах, Южная и Северная Осетия — здесь воины полка участвовали в восстановлении конституционного порядка, пресекали столкновения противоборствующих сторон, проводили мероприятия по разоружению бандформирований.

А потом начались боевые действия в Чечне. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Чеченской Республике, государственными наградами России отмечены свыше 100 солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров полка.
Сегодня военнослужащие этой воинской части успешно выполняют служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и общественной безопасности в Москве и Московской области.

Военнослужащим 2-го полка ОДОН доверено почетное право представлять Росгвардию на военных парадах в Москве. Свыше 140 раз воины полка проходили торжественным маршем по брусчатке Красной площади.

[свернуть]

После возложения венка и цветов, приглашённые гости с военнослужащими и ветеранами 2-го полка дивизии имени Ф. Э. Дзержинского ознакомились с современным бытом солдат второго полка ОДОН имени Ф. Э. Дзержинского и приняли участие в торжественном концерте в клубе войсковой части, где военнослужащими была подготовлена концертная часть, которая началась с вынесением на сцену российского флага и полкового знамени прославленной части.

К военнослужащим и ветеранам обратился заместитель командира 2-го полка ОДОН по работе с личным составом подполковник Бажанов Александр Геннадьевич. Он подчеркнул опыт и “школу 3-х поколений”, которую пришлось пройти за 95 лет существования полка и напомнил присутствующим гостям и военнослужащим полка, что память о воинах-дзержинцах должна и будет жить вечно. Была объявлена минута молчания…

Вечер памяти — это дань глубочайшего уважения тем, кто мужественно и самоотверженно исполнил воинский долг ценой собственной жизни. Нас объединяет глубокое чувство: мы помним поименно своих павших боевых товарищей, мы гордимся их подвигами. В этой сплоченности — наша преданность Родине, наша сила и уверенность в завтрашнем дне, — сказал подполковник Бажанов Александр Геннадьевич.

Вечера памяти, посвященные военнослужащим 2-го полка дивизии имени Ф. Э. Дзержинского, погибшим при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, проводятся уже не один год. Дата проведения памятного мероприятия выбрана не случайно. 14 декабря 1995 года при выполнении задачи по разблокированию города Гудермеса 2-ой полк понес самые тяжелые потери — погибли 11 его солдат и офицеров.

За проявленное личное мужество, отвагу и самоотверженность лейтенанты Евгений Брайко и Игорь Табалин, а также Старший сержант Шарков Сергей Анатольевич и младший сержант Шишкин Алексей Владимирович навечно зачислены в списки личного состава войсковой части.

Навечно зачислены ...

Лейтенант Табалин Игорь Иванович – в течение 1995 года неоднократно принимал участие в специальных операциях на Северном Кавказе. Утром 14 декабря 1995 года началась операция по вытеснению из города Гудермес незаконных банд формирований. В операции принимал участие и лейтенант Табалин Игорь Иванович. В ходе зачистки, наши войска встретили организованное сопротивление исламистов, отчаянно сражавшихся за каждую улицу, каждый дом. Лейтенант Табалин в ходе боевого столкновение умело командовал подразделением. В сложившейся обстановке не растерялся, своевременно дал команду взводу на занятие наиболее выгодной позиции для поражения боевиков. Отважный командир вёл бой до тех пор, пока пуля вражеского снайпера не оборвала ему жизнь Лейтенант Табалин Игорь Иванович остался до конца верен воинской присяге и воинскому долгу.

Указом Президента Российской Федерации № 1197 от 30 ноября 1995 года награждён медалью «Суворова» за мужество и отвагу проявленные при выполнении специального задания. Указом Президента Российской Федерации № 1065 от 20 июля 1996 года награжден Орденом Мужества (посмертно), за мужество и самоотверженные действия, проявленные в ходе боя с незаконными вооруженными формированиями. Приказом Министра внутренних дел № 515 от 30 июня 2005 г. «О зачислении навечно в списки воинской части внутренних войск МВД России» за проявленное личное мужество, отвагу и самоотверженность зачислены навечно в списки личного состава 3 роты оперативного назначения войсковой части 3186.

Старший сержант Шарков Сергей Анатольевич – 22 апреля 1995 года командиру разведывательной роты старшему лейтенанту Е.В. Ефимову была поставлена задача на проведение разведки в районе населенного пункта Ишкой-Юрт Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. Около 12 часов, «летучие мыши» проводили разведку местности вблизи поселка и стали свидетелями нападения незаконных бандитских формирований на колонну 21 ОБРОН. Старший лейтенант Евгений Ефимов припал решение оказать помощь боевым товарищам. В состав разведывательной группы входил заместитель командира взвода разведывательной роты старший сержант С.А. Шарков военнослужащий смело вступил в бой с бандитами. В ходе боа старший лейтенант Е. В. Ефимов получил тяжёлое ранение, необходимо было под плотным огнём противника эвакуировать офицера с поля боя. Быстро оценив обстановку, старший сержант С.А. Шарков спас боевых товарищей, приняв на себя свинцовый удар чеченских боевиков.

Указом Президента Российской Федерации № 1115 от 9 ноября 1995 года награждён Орленом Мужества (посмертно), за мужество и самоотверженные действия, проявленные в ходе боя незаконными вооружёнными формированиями. Навечно зачислен в списки разведывательной роты.

Младший сержант Шишкин Алексей Владимирович – 22 апреля 1995 года командиру разведывательной роты старшему лейтенанту Е.В. Ефимову была поставлена задача на проведение разведки в районе населенного пункта Ишкой-Юрт Ножай-Юртовского района Чеченской Республики. Около 12 часов, «летучие мыши» проводили разведку местности вблизи поселка и стали свидетелями нападения незаконных бандитских формирований на колонну 21 ОБРОН. Старший лейтенант Евгений Ефимов принял решение оказать помощь боевым товарищам. В состав разведывательной группы входил старший группы разминирования младший сержант А.В. Шишкин, военнослужащий смело вступил в бой с бандитами. В ходе скоротечного боя командир группы старший лейтенант Е. В. Ефимов получил тяжелое ранение в область груди, необходимо было под плотным огнем противника эвакуировать офицера с поля боя.

Повинуясь зову сердца, младший сержант А.В. Шишкин бросился на выручку своему командиру. Ведя прицельный огонь, он смог подобраться к истекающему кровью офицеру. Военнослужащий приступил к эвакуации командира, когда до спасительного укрытия оставались считанные метры, пуля врага смертельно ранила воина. Подвиг сержанта, ценой жизни спасшего своего командира, навсегда останется в сердцах сослуживцев.

Указом Президента Российской Федерации № 1115 от 9 ноября 1995 года награжден Орденом Мужества (посмертно), за героизм и мужество, проявленные при выполнении специального задания, самопожертвование при спасении командира. Навечно зачислен в списки инженерно-саперной роты.

Лейтенант Брайко Евгений Валерьевич – 14 декабря 1995 года в 6:30 получена задача от комендатуры ТГ-7 эшелону резерва выдвинуться в район комендатуры г. Гудермеса для оказания помощи и отражении внезапного нападения незаконного вооруженною формирования в операции принимал участие лейтенант Брайко Евгений Валерьевич. В 9:45 колонна начала движение в направлении комендатуры г. Гудермес по шоссе Баку-Ростов. В 9:50 боевой разведывательный дозор попал в засаду в районе автостанции на восточной окраине г. Гудермес, подбит БТР-80 №209, далее огонь боевиков был перенесён на основные силы резерва.

В сложившейся обстановке умелый командир не растерялся, своевременно дал команду взводу на занятие наиболее выгодных позиций для отражения нападения боевиков, в ходе боевого столкновения шёл шквальный огонь противника, с обеих сторон федеральной дороги несли большие потери, лейтенант Брайко Е.В. умело командовал личным составом и вёл бой до тех пор, пока не получил от моджахеда огнестрельное пулевое ранение грудной клетки и брюшной полости не совместимое с жизнью. В результате решительных действий личный состав был выведен из боя.

[свернуть]

Добавить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked *